Remolque para buggy, SxS y UTV: qué son y cómo transportarlos en Españ

Remolque para buggy, SxS y UTV: qué son y cómo transportarlos en España

Remolque para buggy, SxS y UTV: qué son y cómo transportarlos en Españ

Remolque para buggy, SxS y UTV: qué son y cómo transportarlos en España
trailers

Cuando alguien pregunta en un foro o a un vendedor por un remolque para buggy, lo primero que hay que aclarar es algo que la mayoría de artículos en español ignoran: SxS y UTV son el mismo vehículo, y "buggy" es un término que mezcla varias categorías distintas. Sin esa aclaración, cualquier decisión de compra —del propio vehículo o del remolque para transportarlo— arranca con un error de base.

En esta guía técnica explicamos qué es cada uno, qué diferencias reales existen, y sobre todo qué debes saber para transportarlo legalmente en España: peso del vehículo, MMA del remolque, carnet requerido, homologación e ITV. Está pensada para quien está valorando comprar un SxS/UTV, para quien ya lo tiene y busca cómo moverlo a un circuito o ruta, y para empresas del sector que necesitan criterios claros para flota.

Buggy, SxS y UTV: ¿son lo mismo?

Respuesta corta: SxS y UTV son sinónimos técnicos; ambos designan al mismo vehículo: un todoterreno con asientos en paralelo, volante tipo coche, pedales, arco antivuelco y normalmente cuatro ruedas. "Buggy" es un término más amplio y antiguo que puede referirse a tres cosas distintas: un SxS/UTV moderno (uso coloquial), un dune buggy clásico de los años 60-70 derivado de un chasis Volkswagen Escarabajo, o un sand rail (armazón tubular construido a medida para dunas).

Respuesta larga. Las siglas significan lo siguiente: SxS viene de Side-by-Side (asientos uno al lado del otro); UTV de Utility Task Vehicle o Utility Terrain Vehicle. Los fabricantes las usan indistintamente. Polaris, Can-Am, Yamaha y Kawasaki venden exactamente el mismo tipo de máquina llamándola unas veces SxS y otras UTV, según el modelo o el año de catálogo. Si tuviéramos que trazar una línea útil, diríamos que "SxS" se asocia más a modelos sport (deportivos, potentes, orientados a dunas y ocio) y "UTV" a modelos utility (con caja de carga, orientados a granja, obra, caza o mantenimiento). Pero es una convención comercial, no una diferencia técnica: el chasis, la mecánica y la arquitectura son el mismo animal.

El término "buggy" es el que genera confusión. Históricamente, el buggy nació en los años 60 con el Meyers Manx: una carrocería de fibra montada sobre chasis acortado de Volkswagen Escarabajo para divertirse en playas y dunas. Evolucionó hacia el sand rail (ya no derivado de un coche, sino construido desde cero con tubo estructural). Hoy, en España, cuando alguien dice "quiero un remolque para buggy" puede estar hablando de un SxS/UTV moderno, de un dune buggy clásico que heredó del abuelo, o de un kart de dunas construido a medida. Los tres pesan distinto, miden distinto y necesitan remolques distintos.

SxS vs UTV: la distinción real que sí existe

Aunque técnicamente son lo mismo, hay un matiz que sí tiene valor operativo y que conviene entender antes de mirar remolques.

SxS sport suele referirse a modelos enfocados a velocidad, suspensión larga, motor potente y uso recreativo intensivo. Ejemplos: Can-Am Maverick R, Polaris RZR Pro R, Yamaha YXZ1000R. Son más anchos, más pesados y con ancho de vía mayor. Muchos rondan los 1.000 kg en seco y los 150-200 CV.

UTV utility designa modelos con caja de carga trasera, menor velocidad máxima, más payload (capacidad de carga útil) y enfoque de trabajo. Ejemplos: Polaris Ranger, Can-Am Defender, Kawasaki Mule, Yamaha Viking. Rondan los 700-1.100 kg y 40-80 CV.

Esta distinción importa para el remolque por una razón concreta: el SxS sport es más pesado y más ancho. Un Can-Am Maverick R mide 72 pulgadas de ancho (1,83 m) y pesa ~1.020 kg en seco; un Polaris Ranger 1000 mide 62,5 pulgadas (1,59 m) y pesa ~870 kg. Transportar uno u otro exige distinta capacidad del remolque y, en algunos casos, incluso distinto ancho de plataforma.

Dune buggy: el término histórico que genera confusión

Si alguien en España dice "tengo un buggy de los de toda la vida" y busca remolque, probablemente se refiere a un dune buggy clásico. Conviene distinguirlo porque es un vehículo muy distinto al SxS/UTV moderno.

El Meyers Manx original (1964) marcó la categoría: carrocería de fibra sobre chasis Volkswagen tipo 1 acortado, motor bóxer refrigerado por aire, tracción trasera, sin arco antivuelco. Era un juguete de playa californiano que se replicó en miles de versiones europeas durante décadas. En España aún circulan buggies homologados basados en Escarabajo, Citroën Méhari o similares; muchos tienen matrícula histórica.

El sand rail, hermano mayor del dune buggy, va más lejos: no reutiliza un coche, sino que se construye desde cero con tubo cromo-molibdeno. Motor VW o subaru central, dos asientos, cuatro puntos de anclaje, diseñado exclusivamente para dunas. En España son marginales pero existen, sobre todo en zonas costeras con arenales.

Estos tres vehículos (dune buggy clásico, sand rail, SxS/UTV moderno) se llaman "buggy" coloquialmente, pero pesan entre 400 kg (dune buggy clásico) y 1.500 kg (algunos SxS turbo). Elegir remolque con la categoría incorrecta en la cabeza es el error más común.

Tabla comparativa: SxS, UTV, ATV y dune buggy clásico

Dimensión

SxS sport

UTV utility

ATV (cuatrimoto)

Dune buggy clásico

Asientos

2-4

2-6

1 (a veces 2)

2-4

Controles

Volante + pedales

Volante + pedales

Manillar

Volante + pedales

Peso en seco

700-1.100 kg

600-1.100 kg

200-400 kg

400-700 kg

Ancho

1,60-1,85 m

1,50-1,75 m

1,10-1,30 m

1,50-1,70 m

Payload

150-250 kg

250-500 kg

50-100 kg

Variable

Uso principal

Dunas, circuito, ocio

Granja, caza, obra

Rutas, ocio

Ocio playa / histórico

Homologación España

L7e (cuatriciclo pesado)

L7e

L7e o L7e-A/B

Matrícula histórica frecuente

Marcas típicas

Can-Am, Polaris, Yamaha

Polaris, Can-Am, Kawasaki

Honda, Yamaha, Suzuki

Meyers Manx, EMPI

El dato más relevante para quien busca remolque es el peso en seco combinado con el ancho total. El peso determina la MMA mínima del remolque; el ancho determina si cabe en una plataforma estándar o requiere plataforma ancha.

Cómo elegir el remolque correcto para tu SxS o UTV

Elegir remolque no es un ejercicio estético: es cálculo. Tres datos mandan.

Primero, el peso real. No basta con mirar el "peso en seco" del fabricante. Un SxS/UTV cargado con combustible lleno (40-60 litros × 0,75 kg/L = 30-45 kg), parrillas, winch, jaula reforzada, neumáticos paddle y equipaje puede sumar fácilmente 100-150 kg al peso oficial. La regla operativa: suma un 15 % al peso en seco declarado y dimensiona el remolque sobre esa cifra.

Segundo, la MMA del remolque. Debe ser igual o superior al peso total del vehículo cargado, con un margen. Ejemplo concreto: un Can-Am Maverick R (~1.020 kg en seco, ~1.180 kg cargado) no debe transportarse en un remolque de MMA 1.500 kg al límite; lo razonable es remolque de MMA 2.000-2.500 kg para tener margen operativo y no forzar frenos, ejes ni chasis.

Tercero, la plataforma útil. El ancho interno útil del remolque debe superar el ancho del vehículo en al menos 10-15 cm para permitir subir y fijar sin dañar las ruedas contra guardabarros. Un SxS de 1,83 m de ancho exige plataforma de al menos 2,00 m útiles. Esto excluye muchos remolques estándar de 1,70 m y obliga a plataformas anchas (2,00-2,10 m) o específicas.

Matriz orientativa remolque → SxS/UTV típico:

MMA remolque

Peso vehículo máx. recomendado

Compatible con

Carnet

750 kg

650 kg

ATV y dune buggy clásico ligero

B

1.500 kg

1.300 kg

UTV utility ligero, ATV grande

B96

2.000-2.500 kg

1.700-2.100 kg

SxS sport medio, UTV utility pesado

B96

3.500 kg

3.000 kg

SxS sport XL, flota (2 vehículos)

B+E

En Remolque.es trabajamos con plataformas homologadas de 2,44 m y 2,90 m de ancho útil específicamente pensadas para cubrir todas estas franjas, desde el dune buggy clásico hasta el SxS deportivo más ancho. → Consulta remolques para buggy, SxS y UTV en /collections/remolques-para-buggy.

Normativa España: carnet, homologación, matrícula

Transportar un SxS, UTV o buggy en España exige cumplir con la normativa DGT sobre remolques. No es opcional y las multas son altas.

Carnet según MMA del remolque.

Si la Masa Máxima Autorizada del remolque es ≤ 750 kg y el conjunto (coche + remolque cargado) no supera 3.500 kg, basta con el carnet B estándar. Por encima de 750 kg de MMA hay dos opciones: el B96 permite conjunto hasta 4.250 kg, y el B+E permite remolque de hasta 3.500 kg arrastrado por coche también hasta 3.500 kg. Para quienes transportan un SxS sport medio (~1.500-2.000 kg en remolque de 2.000-2.500 kg MMA), el B96 suele ser suficiente; para flotas profesionales con remolques de 3.500 kg el B+E es obligatorio.

Homologación del remolque.

El remolque debe estar homologado europeamente y disponer de ficha técnica española (tarjeta ITV). Comprar remolque en portales asiáticos o semi-artesanal sin ficha técnica española implica problemas serios: no se matricula, no pasa ITV y no puede circular legalmente. Todos los remolques distribuidos por Remolque.es salen con ficha técnica española lista.

Matriculación y matrícula.

El remolque con MMA superior a 750 kg se matricula y lleva matrícula propia de color rojo en la parte posterior. Los de MMA ≤ 750 kg pueden llevar la matrícula del vehículo tractor. El enganche del coche debe estar homologado y legalizado mediante una reforma reflejada en la tarjeta ITV del vehículo.

ITV.

Los remolques de MMA > 750 kg pasan ITV cada 2 años durante los primeros 6, y anualmente a partir del sexto año. Los de MMA ≤ 750 kg están exentos, pero la ficha técnica y la matrícula deben estar en regla.

Seguro.

Los remolques de MMA > 750 kg deben tener seguro propio obligatorio. Los de MMA ≤ 750 kg suelen estar cubiertos por el seguro del vehículo tractor (a verificar con la aseguradora, no dar por hecho).

Errores típicos al transportar un SxS o UTV

Cinco errores que vemos con frecuencia en clientes que llegan pidiendo cambio de remolque tras problemas reales:

  1. Subestimar el peso cargado. Confiar en el "peso en seco" del fabricante sin sumar combustible, equipaje y accesorios. Resultado: remolque al límite, frenos calientes, ejes forzados.

  2. Plataforma demasiado estrecha. Usar remolque de 1,70 m para SxS de 1,83 m. Resultado: subida improvisada sobre tablones, daño a neumáticos y guardabarros, caídas.

  3. Amarres insuficientes. Dos correas en lugar de cuatro. Un SxS/UTV cargado necesita cuatro puntos de anclaje certificados (LC mínimo 2.500 kg cada uno) en los cuatro ejes del chasis, no en componentes de suspensión ni carrocería.

  4. Olvidar el freno de inercia. Comprar remolque sin frenos para MMA > 750 kg. Es ilegal y peligroso; a velocidades de autopista con 1.500 kg detrás sin freno, el coche no frena.

  5. Transportar sin cubrir seguro SxS/UTV. El vehículo transportado también debería estar asegurado durante el transporte. El seguro del remolque cubre el remolque, no la carga. Verifica con tu aseguradora.

Preguntas frecuentes

¿SxS y UTV son lo mismo?

Sí. Son sinónimos técnicos del mismo vehículo: un todoterreno con asientos en paralelo, volante y arco antivuelco. La única distinción útil es que "SxS" se usa más para modelos sport y "UTV" para modelos utility, pero no es una regla fija.

¿Qué diferencia hay entre un SxS y un ATV (cuatrimoto)?

El ATV es una cuatrimoto con manillar, pilotada a horcajadas, para una persona (excepcionalmente dos). El SxS/UTV lleva volante tipo coche, pedales, asientos en paralelo y arco antivuelco para dos o más ocupantes. El SxS es más grande, más seguro y permite copiloto cómodo.

¿Se puede transportar un SxS en un remolque de 750 kg?

Solo si el SxS pesa menos de 650 kg cargado, lo cual prácticamente excluye todos los modelos actuales. Los SxS/UTV modernos pesan 700-1.100 kg en seco. Para un SxS estándar se necesita remolque de al menos 1.500 kg MMA, habitualmente 2.000-2.500 kg.

¿Qué carnet necesito para remolcar un SxS de 900 kg?

Si usas remolque de MMA ≤ 750 kg, con carnet B basta (aunque el SxS no cabría legalmente). Si usas remolque de 1.500-2.000 kg MMA (que es lo realista), necesitas carnet B96 si el conjunto no supera 4.250 kg, o B+E si lo supera.

¿Necesito una plataforma especial para un SxS de 1,83 m de ancho?

Sí. Remolques estándar de 1,70 m útiles no sirven. Necesitas plataforma ancha de 2,00 m o superior. Hay remolques específicos de 2,44 m y 2,90 m que cubren desde el SxS más ancho hasta flota con varios vehículos.

¿Un dune buggy clásico necesita el mismo tipo de remolque que un SxS moderno?

No. Un dune buggy clásico (base Escarabajo) pesa 400-700 kg y cabe en remolques más pequeños (750-1.500 kg MMA). Pero el reto con el buggy clásico suele ser la altura libre y los puntos de amarre originales.

¿Cuánto cuesta un remolque adecuado para SxS/UTV?

Rangos orientativos 2026 en España: remolque 1.500 kg MMA con plataforma adecuada desde 2.500-3.500 €; remolque 2.500 kg MMA plataforma ancha 3.500-5.500 €; remolque 3.500 kg flota 5.000-7.500 €. Los precios varían mucho según galvanizado, marca y acabados.

¿Puedo homologar un remolque comprado en el extranjero?

Técnicamente sí, pero el proceso es largo y costoso (puede superar los 1.500 € en gestoría + ITV + pruebas). En la práctica, casi nunca compensa vs comprar directamente un remolque con ficha técnica española ya lista.

¿No tienes claro qué remolque necesitas?

En Remolque.es ofrecemos asesoramiento técnico directo: revisamos el peso real de tu vehículo, el uso que le vas a dar y la normativa aplicable, y te recomendamos la plataforma que sí va a funcionar en los próximos 10-15 años.

 

Share

You might be interested in

Sidebar